読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

プライベートブランド食品を徹底解析してみた

安いけど品質の振り幅が大きい・・そんなスーパーやコンビニのPB(プライベートブランド)食品ご購入の参考に。

《お得がいっぱいのイオンカードセレクトについての説明》トップバリュ商品も5%OFFで買えちゃいます♪

※2014年4月1日以前の記事に記載されてる調査商品価格は、<商品価格+消費税5%>時のものです。ご了承ください。



ファミマのシューアイスが8個入りでお得感たっぷり!全部食べると560kcal

スポンサーリンク

こんにちは!第310回目の調査です!

今回のPB食品はこちら!

f:id:runawayx2:20150204201436j:plain
ファミリーマートコレクションの『シューアイス』です!

寒くてもアイスをタラ腹食べたくなるときだってありますよね。

・・・ありますよね!?え!?俺だけ!?


調査開始!!

 

 

ファミリーマートコレクション【シューアイス】

f:id:runawayx2:20150204201436j:plain
【価格】  204円(税込み)

【栄養成分表示:1個当たり】
・エネルギー   70kcal
・たんぱく質   1.3g
・脂質      3.8g
・炭水化物    7.5g
・ナトリウム   30mg

【原材料名】
シュー皮(全卵、ファットスプレッド、小麦粉、食塩)、砂糖、乳製品、水あめ、ショートニング、デキストリン、食塩、乳化剤、香料、糊料(増粘多糖類)、膨脹剤、着色料(カロチノイド、カラメル)、(原材料の一部に大豆を含む)

【本商品に含まれているアレルギー物質】
    卵・乳・小麦・大豆

【内容量】  40ml×8個

【製造者】  栄屋乳業株式会社

[ファミリーマートコレクション「シューアイス」パッケージより]

 

 

まろやかなミルクバニラアイスをふんわりシューで包みました

f:id:runawayx2:20150204201452j:plain

とっても美味しそうですね。正直、シューアイスではなくシュークリームを買えばよかったな・・と思っていることは誰にも言えません。

だって寒くてあまり食べる気になんないもんよ(笑)

温めたらホッカホカになるかな・・

 

 

1個25.5円

f:id:runawayx2:20150204201541j:plain

税込み204円で8個入り。実に1個25.5円です。

安い。8個入りってのが魅力的ですよね。お得感がある。

ってか現時点でいい匂いがします。いい匂いが袋から漏れていますよ。これは美味しいんでないかい?やっぱシューアイスを買って正解だったな。


f:id:runawayx2:20150204201727j:plain

8個入りでお得感たっぷりですが、1個1個は小ぶりで小さいです。


f:id:runawayx2:20150204202053j:plain

ってかマジでいい匂いだな・・もう我慢ならん。寒けどガッつきます!

 

 

〈調査レポート〉

f:id:runawayx2:20150204202209j:plain

シューアイスで正解

何回も言いますが、めっちゃいい匂いです(笑)シューアイスというよりシュークリームのような甘く香ばしい香りです。

食べてビックリ。想像以上に濃厚でまろやかなミルクバニラアイスが美味しい。少し甘目ですが、それがいい。アイスは十分な量が入ってますね。

シュー生地の微かな香ばしい風味がミルクバニラアイスの美味しさを引き立ててくれているのがまたいいですね。シュー生地はちょいふんわりでちょいサクサク。

 

評価  ★★★(星3つ)

これはうまいw
8個も入っているので、正直もっと大味かと思ったんですが、そんなことはなかったです。

 

 

 

第310回目調査終了〜☆★

これ、注意しないと止まりませんね(笑)

お子さんがいる場合、気づいたらあっという間に全部食べられてたなんてこともありそうですね。

1個70kcalか・・・


次で4つ目だけど・・もう1個くらい平気っしょ・・・いただきます(^q^)


それでは、また次回調査で!☆★