プライベートブランド食品を徹底解析してみた

安いけど品質の振り幅が大きい・・そんなスーパーやコンビニのPB(プライベートブランド)食品ご購入の参考に。

《お得がいっぱいのイオンカードセレクトについての説明》トップバリュ商品も5%OFFで買えちゃいます♪

※2014年4月1日以前の記事に記載されてる調査商品価格は、<商品価格+消費税5%>時のものです。ご了承ください。



セブンのバウムが3個入り95円で売っておりましたぞ

スポンサーリンク

こんにちは!第238回目の調査です!

今回のPB食品はこちら!

f:id:runawayx2:20141117190231j:plain
セブンプレミアムの『しっとり食感の厚切りバウム』です!

セブンのバウムが3個入りでお求めやすい価格で販売しておりました♪


調査開始!!

 

 

セブンプレミアム【しっとり食感の厚切りバウム】(3個入り)

f:id:runawayx2:20141117190231j:plain
【価格】  95円(税込み)

【栄養成分表示:個包装1個当たり】
・エネルギー   114kcal
・たんぱく質   1.7g
・脂質      6.1g
・炭水化物    12.9g
・ナトリウム   31mg

【原材料名】
卵、砂糖、小麦粉、マーガリン、コーンスターチ、ショートニング、乳等を主要原料とする食品、食用加工油脂、食塩、乳化剤、膨張剤、香料、着色料(アナトー、ウコン)、(原材料の一部に大豆を含む)

【本商品に含まれているアレルギー物質】
    卵・乳・小麦・大豆

【内容量】  3個

【製造者】  株式会社 香月堂

[セブンプレミアム「しっとり食感の厚切りバウム」パッケージより]

 

 

3個入り

f:id:runawayx2:20141117190247j:plain

セブンのバウムと言えば1袋8~10個入りの物のイメージが強い。









そんな美味しいセブンのバウムが1袋95円というとってもお買い求めしやすい価格で販売されてるもんだから、ルンルン気分で思わず購入♪


しかし・・・3個入りか・・・

f:id:runawayx2:20141117190318j:plain

たっぷりセブンのバウムを堪能したい場合にはちと物足りないか?

1つ食べたら後2つ、2つ食べたら後1つ、3つ食べたらもう終わりです・・

泣いても笑っても3つで終わりです・・

f:id:runawayx2:20141117190512j:plain

そんなの悲しい・・もっとセブンのバウムを堪能したいよ・・!


なんて事を思い、たまたま以前購入したセブンの「チョコバナナバウム」が近くにあったので、何の気なしに並べてみたんですが・・・


・・・・・!

f:id:runawayx2:20141117190621j:plain

おお!大きさが違うではないか!

3個入りバウムの方が明らかに一回りデカイ!

こいつは吉報だ!

数は少なくても、1つ1つが大きければ食べ応えがある!

やるな・・セブンプレミアム・・!これで安心して最初の1つに手が出せるぜ!


それじゃ、いただきます!♪

 

 

<調査レポート>

f:id:runawayx2:20141117190823j:plain

セブンのバウムは裏切らない

ん~これこれ♪

たまごの優しい味わいとしっとり感が抜群です♪これは間違いない美味しさ♪



以前調査した10個入りの「しっとり食感の厚切りバウム」とは少し味が違いますが、今回の3個入りバウムもとても美味しいです。

 

評価  ★★★(星3つ)

10個入りバウムの方が美味しいですが、この3個入りバウムは大きくて食べ応えがあるのがポイントですね。ちょいと余計な甘味が感じられますが、全然許容範囲。

 

 

第238回目調査終了~☆★

もしかしたらキャラメルバウムとかチョコバナナバウムとか味が付いてるバウムが小さめで、10個入りバウムも今回の3個入りバウムと同じ大きさなのかな?

う~む・・わからん^^;

まぁ美味しいのは確かです(笑)

お手頃価格なので、ちょいとバウムが食べたくなった時にいいですね♪


そういえばセブンの10個入りバウムはパッケージが変わって味もリニューアルされたんですよね。友人から1つだけ貰って食べた事があるんですが、僕が調査した時より美味しくなってました^^;

なんだか悔しかったです(笑)


それでは、また次回調査で!☆★