プライベートブランド食品を徹底解析してみた

安いけど品質の振り幅が大きい・・そんなスーパーやコンビニのPB(プライベートブランド)食品ご購入の参考に。

《お得がいっぱいのイオンカードセレクトについての説明》トップバリュ商品も5%OFFで買えちゃいます♪

※2014年4月1日以前の記事に記載されてる調査商品価格は、<商品価格+消費税5%>時のものです。ご了承ください。



トップバリュ98円お菓子【チョコ棒スナック】1袋10本入り

スポンサーリンク

こんにちは!第207回目の調査です!

今回のPB食品はこちら!

f:id:runawayx2:20141022171815j:plain
トップバリュの『チョコ棒スナック』です!

10本入りで税込み98円でした。安い。

さすがトップバリュ。


調査開始!!

 

 

トップバリュ【チョコ棒スナック】

f:id:runawayx2:20141022171815j:plain
【価格】   98円(税込み)

【栄養成分表示:10本(標準59g)当たり】
・エネルギー    328kcal
・たんぱく質    3.8g
・脂質       20.1g
・炭水化物ー糖質 32.0g  食物繊維 2.1g
・ナトリウム    58mg
  (食塩相当量    0.1g)

【原材料名】
砂糖、植物油脂(大豆を含む)、コーングリッツ、全粉乳、カカオマス、ココア、パン粉(乳成分・小麦を含む)、小麦粉、脱脂粉乳、食塩、乳化剤(大豆を含む)、香料
●「乳、小麦、大豆」の成分を含んだ原材料を使用しています。

【内容量】  10本

【販売者】  イオン株式会社

[TOPVALU「チョコ棒スナック」パッケージより]

 

 

くちどけのよい

f:id:runawayx2:20141022171910j:plain

「サクッとした食感のコーンパフをチョコレートでコーティングしました。食べやすい個包装タイプ。」と、書かれていますが・・

そんなことより気になるのは商品名上部の『くちどけのよい』ってフレーズ。

"くちどけ"によほどの自信がおありのようで。

くちどけがいいのはチョコか?スナックか?両方か?気になりますね。

 

 

10本入り98円

f:id:runawayx2:20141022172120j:plain

とてもお安いですね。

個包装の袋がちょびっとオシャレです。ちょびっとね。


f:id:runawayx2:20141022172522j:plain

裏面の折り返し部?をめくると、トップバリュお客さまサービス係の連絡先が。

個分けの袋ひとつひとつに連絡先を載せるなんて、オシャレですね←適当

これなら、5、6本食べたあたりでなにかトップバリュに物申したくなったとしても、まだ連絡先がわかるので、もう2、3本は食べる猶予があります。

最後の1本になったら、連絡するか食べるか、極限の選択をせねばなりません。

そうならない為にも、食べながら自分なりに連絡先を暗記しましょう☆


はい。つまんないですね。次行きましょう。

 

 

チョコ棒小さいな・・!この感じは・・!


f:id:runawayx2:20141022172328j:plain

中身を取り出してみましたが・・だいぶ短いな。上手いよトップバリュ。見事だよ。

初見だと絶対もうちょい長いと思うもん。


え~っと、お客さまサービス係は何番だっけ?



・・・っていうのはもちろん冗談で・・この感じ・・前にあったんですよね・・

え~・・・・


お!これだ!



これこれ!セブンのサクサクチョコ棒!これも開けたらこんな感じだったんですよね!

f:id:runawayx2:20130917192609j:plain

懐かしいw

セブンもトップバリュも見せ方が巧みですなぁw


さてさて、サクッと食べてみましょう♪

 

 

<調査レポート>

f:id:runawayx2:20141022172615j:plain

くちどけはスナック(コーンパフ)♪

チョコはややビター。
とても軽くてサクサクなコーンパフは、あっという間に口の中で溶けていなくなってしまいます。それが物足りなく次から次へと食べてしまいます。コーンパフのプレーンな風味がいいですね♪
コーンパフが早めに口内からいなくなり、チョコだけが残るこの感じもいいです♪
(セブンのチョコ棒の場合はチョコが甘ったるかったので、そこが逆にダメなポイントでした)

 

評価  ★★★(星3つ)

シンプルだけど・・うますぎw高コスパw
チョコの甘さ加減がポイントなんだと思います。たくさん食べても、そんなに口の中が甘ったるくなりません。

 

 

第207回目調査終了~☆★

正直、もっと安っぽいかと思ってたんですが・・

これはヒット。セブンのより全然こっちの方がいいです。

安いし、個包装で気軽に食べれるので、ぜひ試してみてください☆


それでは、また次回調査で!☆★