読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

プライベートブランド食品を徹底解析してみた

安いけど品質の振り幅が大きい・・そんなスーパーやコンビニのPB(プライベートブランド)食品ご購入の参考に。

《お得がいっぱいのイオンカードセレクトについての説明》トップバリュ商品も5%OFFで買えちゃいます♪

※2014年4月1日以前の記事に記載されてる調査商品価格は、<商品価格+消費税5%>時のものです。ご了承ください。



サンクスの「ふわっとミルクドーナツ」のミルクが仕事しすぎ

スポンサーリンク

こんにちは!第200回目の調査です!

やばくないですか?200回ですよ?にひゃっかい。

どんだけPB食品買いあさってんねんw

総額いくらだ?今度計算してみるか。

そんな記念すべき今回のPB食品はこちら!

f:id:runawayx2:20141015184816j:plain
サンクスのPB、シェリエドルチェの『ふわっとミルクドーナツ』です!

まだツッコまないでくださいねw


調査開始!!

 

 

シェリエドルチェ【ふわっとミルクドーナツ】

f:id:runawayx2:20141015184816j:plain
【価格】  110円(税込み) (購入価格 65円)

【栄養成分表示:1個平均50g当たり】
・エネルギー   222kcal
・たんぱく質   2.4g
・脂質      11.9g
・炭水化物    26.2g
・ナトリウム   135mg
  (食塩相当量   0.3g)

【原材料名】
小麦粉、砂糖、植物油脂、液卵、乳等を主要原料とする食品、牛乳、ぶどう糖、でん粉、クリーム(乳成分)、卵白粉末、食塩、穀物エキス、ソルビトール、膨脹剤、加工デンプン、乳化剤、増粘剤(キサンタン)、香料、酸化防止剤(V.E)

【原材料に含まれるアレルギー物質】
    卵・乳・小麦

【内容量】  1個

【製造者】  宮田製菓株式会社

[Cherie Dolce α「ふわっとミルクドーナツ」パッケージより]

 

 

初のおつとめ品!

f:id:runawayx2:20141015184816j:plain

そうなんです!実を言うとこのドーナツ、おつとめ品なんです!

見りゃわかりますねw


これは助かる・・非常に助かりますよ。

ファミマの豚玉でお金が掛かってしまったばかりなので、これは嬉しい。



しかも、おつとめ品と言っても、賞味期限が今日、明日ではなく、数日猶予があるのが良かったです。

f:id:runawayx2:20141015184837j:plain

もうシェリエドルチェのファンになっちゃいそうですよ。

今度から「シェリエドルチェ」ってプリントされたTシャツ着てサンクスいこうかな。

 

 

浮かびあがる疑念

サンクスで、別のPB食品を買おうとレジに向かった際、レジ付近のワゴンに今回の「ふわっとミルクドーナツ」おつとめ品(65円)が、3つありました。

そのうちの1つを購入したわけですが・・

う~ん・・正直、どうなんでしょう?

このミルクドーナツ・・賞味期限間近まで売れなかったわけですよね?

売れ残り商品ってことですよね?

人気ないってことじゃないですか・・。

それとも多めに発注してしまったか、陳列する場所が悪くてさばき切れなかったとか?

まぁ・・食べれば分かりますね。65円だし、どんな結果が待ち受けていようが、文句は言いませんよ。

 

 

消し飛ぶ疑念

さて・・ふわっとおつとめドーナツでしたっけ?

開封しますかね。


ビリビリビリ


・・・!!!


f:id:runawayx2:20141015185023j:plain

・・え・・・なにこれ・・めっちゃいい匂いじゃんか・・!

f:id:runawayx2:20141015185101j:plain

これはやばい・・絶対おいしい!隠しても無駄だ!匂いでわかるぞ!


それでは、ふわっとミルクドーナツ、いただきます!♪

 

 

<調査レポート>

f:id:runawayx2:20141015185137j:plain

ミルクの香りにそそられる

開封すると、とっても濃厚なんだけど、やさしいミルクの香りが広がります。非常にそそられます。

 

ふわっとミルク

ふんわり、しっとりだけれど、しっかり食べ応えもある食感です。
そしてなによりも、甘~いミルクの奥深い味がたまりません。
やや油っこいですが、まぁ許容範囲の油っこさです。

 

評価  ★★★(星3つ)

なんだこの予想外の美味しさは・・!ある意味裏切られました!
もっと食べたい!(笑)

 

 

第200回目調査終了~☆★

ほんと予想外。これ正直、おつとめ品じゃなくても期待しませんもん。

あ~3つ全部買えばよかったぁ(>_<)

通常だと110円か・・

まぁ110円でも、この味なら、十分買う価値あります♪

気になったらぜひぜひ、食べてみてください♪


それでは、また次回調査で!☆★